Tutti i neo-promossi
I diplomati
24.07.2017 - 15:210

Cerimonia di premiazione Aiet & Cpc

Venerdì 21 luglio 2017 presso il Centro Ciossetto a Sementina, l’Associazione Installatori Elettricisti Ticinesi AIET e la Commissione Professionale Paritetica Cantonale CPC nel ramo delle installazioni elettriche hanno proceduto alla tradizionale cerimonia di consegna degli attestati federali di capacità (AFC) delle quattro professioni nel settore delle installazioni elettriche.

L’evento ha visto la gradita partecipazione attiva di Davide Riva (cronista RSI), la presenza dei rappresentanti della Divisione della formazione professionale, dei docenti del centro di formazione professionale di Gordola e SPAI di Mendrisio, nonché dei rappresentanti delle aziende formatrici, dei neodiplomati e dei loro famigliari.

I neodiplomati che hanno ottenuto i tre migliori risultati sono stati premiati dal Presidente AIET, signor Didier Guglielmetti, il quale ha pure distribuito le consuete medaglie a tutti coloro che hanno conseguito la media finale superiore alla nota 5 (medaglia d’argento con una media finale tra 5.3 e 5.4 e medaglia di bronzo con media finale tra 5.0 e 5.2); inoltre tutti i 109 neodiplomati sono stati omaggiati con un presente. 

Elettricista di montaggio AFC   (39 neodiplomati)

Migliori risultati:
1° Galluzzo Giuseppe, Beregazzo
2° Croce Evan, Lugano (Spinelli SA, Massagno)
3° Banfi Alessio, Savosa (Elettrolugano SA, Sorengo)

Medagliati:  
Haegler Erik, Canobbio (Elettro Bernasconi SA, Pregassona) - Ippolito Francesco, Maroggia (Ortelli Pierluigi Sagl, Caneggio) - Sangiorgio Davide, Chiasso                

Altri neodiplomati:
Barizzi Manuel, Caslano - Besic Jusuf, Pregassona - Bonadonna Mattia, Minusio - Brajkovic Milan, Lugano - Capelletti Kymy, Faloppio - Casari Nicola, Bissone - Colombo Mickael, Venegono Superiore - Correira Suzano Hugo Goncalo, Lugano - Da Silva Teixeira Paulo Ricardo, Paradiso - D'Amico Braian, Camignolo - Faccanoni Moreno, Bellinzona - Franzese Luca, Coldrerio - Frigerio Massimo, Como - Fumi Andrea, Lavena Ponte Tresa - Garcia José Augustin, Locarno - Gashi Arianit, Biasca - Gritto Domenico, Monte Carasso - La Placa Samuele, Morbio Inferiore - Marzio Pietro, Biasca - Melescenko Viktorija, Castione - Monteiro Da Silva Samuel, Agno - Muto Lorenzo, Breganzona - Natiello Alessandro, S. Antonino - Pagnamenta Filippo, Lugano - Pedraita Steve, S. Antonio - Pellegrino Riccardo, Lamone - Pignatti Fabrizio, Chiasso - Ravnjak Josip, Ascona - Rizzon Manuel, Sessa - Samak Marco, Lanzo D'Intelvi - Spasojevic Nebojsa, Bellinzona - Spina Giuseppe, Arbedo - Vaz Ribeiro Roberto, Ascona 

Installatore elettricista AFC  (62 neodiplomati)

Migliori risultati:
1° Castelli Christian, Maggia (Elettricita' De Lorenzi, Locarno)
2° Locatelli Luca, Re (Mondini SA Elettrigila', Tegna)
2° Chiaromonte Mattia, Vacallo (Electrasim SA, Balerna)

Medagliati:
Addonizio Marco, Luino (Joppini Candido, Gordola) - Bagaglio Mauro, Cremenaga (Benisa SA, Cadempino) - Bonzanini Daniele, Verbania (Decarli Impianti SA, Minusio) - Bordoli Alessio, Bene Lario (Franchini Edmondo SA, Lamone-Cadempino) – Bosetti Denis, Luino (Inelettra SA, Locarno) - Braga Manuel, Faloppio (Electrasim SA, Balerna) - Cereghetti Patrick, Mesocco (Mondini SA Elettrigila', Roveredo Gr) - Coppola Salvatore, Saltrio (Petraglio Nicola Sagl, Castel San Pietro) -Curti Gianmarco, Val Cavargna (Jermini Elettricita' SA, Bioggio) - Curti Giorgio, San Bartolomeo Val Cavargna (Gulfi G. Sa Pregassona) - Delmenico Nicola, Ponte Capriasca (Franchini Edmondo SA, Lamone-Cadempino) - Di Gregorio Davide, Cugliate Fabiasco (Trinkler SA, Savosa) - Donati David, Morbio Inferiore (Arrigo G & A SA, Chiasso) - Franzini Stefano, Canobbio (Bianchi Enzo Sagl, Lugano) - Fretta Stefano, Lavena Ponte Tresa (Lineatel Sagl, Chiasso) - Greco Mattia, Varese (Controltelematica SA, Lugano) - Haag Alex, Origlio (Spinelli SA, Massagno) - Jakimov Donce, Monte Carasso (Lineltel SA, Sementina) - Keller Sven, Cugnasco (Elettro-Mastai SA, Riazzino) - Lazzarini Simone, Carlazzo (Benisa SA, Cadempino) - Manini Andrea, Vogogna (Fornera Elettricita', Losone) - Monotti Ivan, Cavigliano (Mondini SA Elettrigila', Tegna) - Mosca Marco, Biasca (Elettrobiasca 2 SA, Biasca) - Scacchetti Luca, Villadossola (Decarli Impianti SA, Minusio) - Simonetta Emanuel Domenico, S. Antonino (Cablex SA, Giubiasco) - Süsli Alessandro, Riazzino (Bomio SA Elettrigila', Tegna)       

 Altri neodiplomati:
Borino Luca, Verbania - Bracco Mattia, Piano Porlezza - Castelli Giona Dori Samuele, Sementina - Ceschina Simone, Pigra - Cossu Massimiliano, Sessa - Curti Giulio, San Bartolomeo Val Cavargna - Fenaroli Loris, Novazzano - Friedrich Michel, Pregassona -Fusco Andrea, Biasca - Gashi Elvir, Lugano - Grinzato Efrem, Castel San Pietro - Jovic' Nebojsa, Faido - Mazzoleni Dario, Carlazzo - Merlo Stefano, Uggiate Trevano - Morisetti Gabriele, Oggebbio - Nicolardi Marco, Stabio - Piccinini Simone Giovanni, Dongo - Pini Eros, Airolo - Pollastro Brian, Genestrerio - Ruvolo Kevin, Porza - Serratore Domenico, Magliaso - Sestito Simone, Ronco sopra Ascona - Spataro Simone, Vogogna - Studenovic Stipo, Bellinzona - Tedoldi Sacha, Arcisate - Tomasina Matteo, Luino - Tomaz David, Agno - Tosarello Simone, Saltrio – Vestina Simone, Vedano Olona - Walser Philippe Ken, Cadro - Zen Andrea, Montegrino Valtravaglia

Telematico AFC   (1 neodiplomato)
Gervasoni Luca, Rivera (Spinelli SA. Massagno)

Pianificatore elettricista AFC   (7 neodiplomati) 

Migliore risultato:
Pescia Jamal, Arzo (Spinelli SA, Massagno)

Altri neodiplomati:
Alessi Federico Cyrill, Mendrisio - Ganga Alex, Giubiasco - Paonessa Marco, Sementina - Tagliaferri Simone, Tegna - Tosini Nicola, Porlezza - Voci Alex, Torricella

  

Nella foto da sin. a destra: Chiaromonte Mattia, Pescia Jamal, Castelli Christian, Croce Evan 
Assenti: Banfi Alessio, Galluzzo Giuseppe, Locatelli Luca

Tags
luca
sa
lugano
simone
biasca
afc
mattia
marco
andrea
sementina
© Regiopress, All rights reserved