Barcelona
4
Psv
0
fine
(1-0)
Inter
2
Tottenham
1
fine
(0-0)
FC Schalke 04
0
FC Porto
0
1. tempo
(0-0)
Club Brugge
0
Borussia Dortmund
0
1. tempo
(0-0)
Monaco
1
Atletico Madrid
2
1. tempo
(1-2)
Liverpool
2
Paris Saint Germain
1
1. tempo
(2-1)
Crvena Zvezda
0
Napoli
0
1. tempo
(0-0)
Galatasaray
1
Lokomotiv Moscow
0
1. tempo
(1-0)
Dundingen
0
La Chaux de Fonds
3
fine
(0-0 : 0-2 : 0-1)
Visp
2
Ginevra
3
3. tempo
(2-1 : 0-0 : 0-2)
Munsingen
0
Berna
5
3. tempo
(0-1 : 0-1 : 0-3)
GCK Lions
1
Davos
7
3. tempo
(0-2 : 0-4 : 1-1)
Ajoie
2
Losanna
5
3. tempo
(0-3 : 2-2 : 0-0)
Winterthur
0
Zugo
4
3. tempo
(0-3 : 0-1 : 0-0)
Turgovia
0
Ambrì
4
3. tempo
(0-2 : 0-2 : 0-0)
EHC Basel Klh
0
Langnau
4
pausa
(0-2 : 0-2)
Barcelona
CHAMPIONS UEFA
4 - 0
fine
1-0
Psv
1-0
 
 
30'
VIERGEVER NICK
1-0 MESSI LIONEL
32'
 
 
UMTITI SAMUEL
55'
 
 
 
 
57'
DE JONG LUUK
2-0 DEMBELE OUSMANE
75'
 
 
3-0 MESSI LIONEL
77'
 
 
UMTITI SAMUEL
79'
 
 
4-0 MESSI LIONEL
87'
 
 
VIERGEVER NICK 30'
32' 1-0 MESSI LIONEL
55' UMTITI SAMUEL
DE JONG LUUK 57'
75' 2-0 DEMBELE OUSMANE
77' 3-0 MESSI LIONEL
79' UMTITI SAMUEL
87' 4-0 MESSI LIONEL
Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE).
Assistant referees: Polychronis Kostaras (GRE), Lazaros Dimitriadis (GRE).
Fourth official: Damianos Efthimiadis (GRE).
MATCH SUMMARY: Barcelona record against PSV: W2 D3 L1.
Sides drew 2-2 twice in 97/98 GROUP stage.
Barca 26 UEFA home games unbeaten: W24 D2.
PSV 6 GROUP stage matches without win: D2 L4.
Venue: Camp Nou.
Turf: Natural.
Capacity: 99,354.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Inter
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
fine
0-0
Tottenham
0-0
SKRINIAR MILAN
21'
 
 
 
 
38'
SANCHEZ DAVINSON
PERISIC IVAN
43'
 
 
 
 
51'
VERTONGHEN JAN
 
 
53'
0-1 ERIKSEN CHRISTIAN
 
 
82'
VORM MICHEL
1-1 ICARDI MAURO
86'
 
 
2-1 VECINO MATIAS
90'
 
 
21' SKRINIAR MILAN
SANCHEZ DAVINSON 38'
43' PERISIC IVAN
VERTONGHEN JAN 51'
ERIKSEN CHRISTIAN 0-1 53'
VORM MICHEL 82'
86' 1-1 ICARDI MAURO
90' 2-1 VECINO MATIAS
Referee: Clement Turpin (FRA).
Assistant referees: Nicolas Danos (FRA), Cyril Gringore (FRA).
Fourth official: Guillaume Debart (FRA).
MATCH SUMMARY: Previous encounters: Inter W2, D0, Spurs W2.
Ave.
of 4.75 goals per game in past meetings.
Spurs featuring in 3rd GROUP stage in a row.
Matchday 2: Spurs v Barcelona, PSV v Inter.
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 80,018.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
FC Schalke 04
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
FC Porto
0-0
EMBOLO BREEL
27'
 
 
27' EMBOLO BREEL
Missed penalty for FC PORTO at 13th min.
by TELLES ALEX.
Referee: Jesus Gil Manzano (ESP).
Assistant referees: Angel Nevado Rodriguez (ESP), Diego Barbero Sevilla (ESP).
Fourth official: Javier Martu00ednez Nicolas (ESP).
MATCH SUMMARY: Schalke record against Porto: W2 D1 L1.
Schalke beat Porto on penalties in 07/08.
Porto 8th successive GROUP stage.
Hosts in GROUP stage after 3 season absence.
Matchday 2: Lokomotiv v Schalke, Porto v Galatasaray.
Venue: Veltins Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 62,27
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Club Brugge
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Borussia Dortmund
0-0
 
 
19'
WEIGL JULIAN
WEIGL JULIAN 19'
Referee: Danny Makkelie (NED).
Assistant referees: Mario Diks (NED), Hessel Steegstra (NED).
Fourth official: Jan de Vries (NED).
MATCH SUMMARY: Sides have 2 wins apiece in 4 past meetings.
Brugge won both previous home games v BVB.
Brugge have lost last 6 GROUP stage matches.
BVB failed to win GROUP game in 17/18: D2 L4.
Matchday 2: Atletico v Brugge, Dortmund v Monaco.
Venue: Jan Breydel Stadium.
Turf: Natural (Mixto Hybrid Grass Technology).
Capacity: 29,042.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Monaco
CHAMPIONS UEFA
1 - 2
1. tempo
1-2
Atletico Madrid
1-2
FALCAO RADAMEL
11'
 
 
1-0 GRANDSIR SAMUEL
18'
 
 
 
 
31'
1-1 COSTA DIEGO
 
 
45'
1-2 GIMENEZ JOSE
11' FALCAO RADAMEL
18' 1-0 GRANDSIR SAMUEL
COSTA DIEGO 1-1 31'
GIMENEZ JOSE 1-2 45'
Referee: William Collum (SCO).
Assistant referees: David McGeachie (SCO), Graeme Stewart (SCO).
Fourth official: Douglas Potter (SCO).
MATCH SUMMARY: Monaco 6 GROUP games without win: D2 L4.
AtlEtico GROUP record in 2017/18: W1 D4 L1.
Atletico hold UEFA Europa League, UEFA Super Cup.
Matchday 2: Atletico v Club Brugge, Dortmund v Monaco.
Venue: Stade Louis II.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 18,500.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Liverpool
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
1. tempo
2-1
Paris Saint Germain
2-1
VAN DIJK VIRGIL
27'
 
 
1-0 STURRIDGE DANIEL
30'
 
 
2-0 MILNER JAMES
36'
 
 
 
 
40'
2-1 MEUNIER THOMAS
 
 
45'
MEUNIER THOMAS
27' VAN DIJK VIRGIL
30' 1-0 STURRIDGE DANIEL
36' 2-0 MILNER JAMES
MEUNIER THOMAS 2-1 40'
MEUNIER THOMAS 45'
Referee: Cuneyt Cakır (TUR).
Assistant referees: Bahattin Duran (TUR), Tarik Ongun (TUR).
Fourth official: Mustafa Eyisoy (TUR).
MATCH SUMMARY: Clubs meeting for 1st time in UEFA competition.
Reds 16 UEFA home games unbeaten: W11 D5.
Paris drew 3 previous GROUP games in England.
Matchday 2: Paris v Crvena zvezda, Napoli v Liverpool.
Venue: Anfield.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 54,074.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Crvena Zvezda
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Napoli
0-0
 
 
17'
ALLAN MARQUES
KRSTICIC NENAD
37'
 
 
ALLAN MARQUES 17'
37' KRSTICIC NENAD
Referee: Szymon Marciniak (POL).
Assistant referees: Paweł Sokolnicki (POL), Tomasz Listkiewicz (POL).
Fourth official: Radosław Siejka (POL).
MATCH SUMMARY: Teams meet for 1st time in UEFA competition.
Crvena zvezda making 1st GROUP stage debut.
Red Star won the European Cup in 1991.
Napoli in 3rd successive GROUP campaign.
Matchday 2: Paris v Crvena zvezda, Napoli v Liverpool.
Venue: Rajko Mitic Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 55,538.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Galatasaray
CHAMPIONS UEFA
1 - 0
1. tempo
1-0
Lokomotiv Moscow
1-0
1-0 RODRIGUES GARRY
9'
 
 
 
 
23'
CORLUKA VEDRAN
NDIAYE BADOU
42'
 
 
9' 1-0 RODRIGUES GARRY
CORLUKA VEDRAN 23'
42' NDIAYE BADOU
Referee: Gianluca Rocchi (ITA).
Assistant referees: Mauro Tonolini (ITA), Filippo Meli (ITA).
Fourth official: Matteo Passeri (ITA).
MATCH SUMMARY: Sides 3rd meeting in UEFA competition.
2 away wins when they met in 2002/03.
Lokomotiv last GROUP stage was 2003/04.
Galatasaray in GROUP stage after 2 seasons out.
Matchday 2: Lokomotiv v Schalke, Porto v Galatasaray.
Venue: Turk Telekom Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 52,223.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Dundingen
COPPA SVIZZERA
0 - 3
fine
0-0
0-2
0-1
La Chaux de Fonds
0-0
0-2
0-1
 
 
23'
0-1 COFFMAN
 
 
24'
0-2 MIEVILLE
 
 
60'
0-3 STAMPFLI
COFFMAN 0-1 23'
MIEVILLE 0-2 24'
STAMPFLI 0-3 60'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Visp
COPPA SVIZZERA
2 - 3
3. tempo
2-1
0-0
0-2
Ginevra
2-1
0-0
0-2
1-0 KISSEL
5'
 
 
2-0 VALENZA
15'
 
 
 
 
16'
2-1 WICK
 
 
44'
2-2 VUKOVIC
 
 
51'
2-3 ALMOND
5' 1-0 KISSEL
15' 2-0 VALENZA
WICK 2-1 16'
VUKOVIC 2-2 44'
ALMOND 2-3 51'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Munsingen
COPPA SVIZZERA
0 - 5
3. tempo
0-1
0-1
0-3
Berna
0-1
0-1
0-3
 
 
9'
0-1 GRASSI
 
 
33'
0-2 HAAS
 
 
42'
0-3 BIEBER
 
 
43'
0-4 BERGER
 
 
49'
0-5 BERGER
GRASSI 0-1 9'
HAAS 0-2 33'
BIEBER 0-3 42'
BERGER 0-4 43'
BERGER 0-5 49'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
GCK Lions
COPPA SVIZZERA
1 - 7
3. tempo
0-2
0-4
1-1
Davos
0-2
0-4
1-1
 
 
2'
0-1 AMBUHL
 
 
7'
0-2 WIESER M.
 
 
25'
0-3 LINDGREN
 
 
28'
0-4 DU BOIS
 
 
37'
0-5 PESTONI
 
 
38'
0-6 DU BOIS
 
 
44'
0-7 WIESER D.
1-7 BERNI
49'
 
 
AMBUHL 0-1 2'
WIESER M. 0-2 7'
LINDGREN 0-3 25'
DU BOIS 0-4 28'
PESTONI 0-5 37'
DU BOIS 0-6 38'
WIESER D. 0-7 44'
49' 1-7 BERNI
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Ajoie
COPPA SVIZZERA
2 - 5
3. tempo
0-3
2-2
0-0
Losanna
0-3
2-2
0-0
 
 
4'
0-1 BERTSCHY
 
 
7'
0-2 JEFFREY
 
 
8'
0-3 VERMIN
1-3 HAZEN
23'
 
 
 
 
24'
1-4 TRUTMANN
2-4 DEVOS
29'
 
 
 
 
34'
2-5 BERTSCHY
BERTSCHY 0-1 4'
JEFFREY 0-2 7'
VERMIN 0-3 8'
23' 1-3 HAZEN
TRUTMANN 1-4 24'
29' 2-4 DEVOS
BERTSCHY 2-5 34'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Winterthur
COPPA SVIZZERA
0 - 4
3. tempo
0-3
0-1
0-0
Zugo
0-3
0-1
0-0
 
 
5'
0-1 SCHNYDER
 
 
6'
0-2 ZRYD
 
 
20'
0-3 OEJDEMARK
 
 
39'
0-4 SCHNYDER
SCHNYDER 0-1 5'
ZRYD 0-2 6'
OEJDEMARK 0-3 20'
SCHNYDER 0-4 39'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Turgovia
COPPA SVIZZERA
0 - 4
3. tempo
0-2
0-2
0-0
Ambrì
0-2
0-2
0-0
 
 
5'
0-1 KNEUBUEHLER
 
 
18'
0-2 KUBALIK
 
 
32'
0-3 KUBALIK
 
 
34'
0-4 KNEUBUEHLER
KNEUBUEHLER 0-1 5'
KUBALIK 0-2 18'
KUBALIK 0-3 32'
KNEUBUEHLER 0-4 34'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
EHC Basel Klh
COPPA SVIZZERA
0 - 4
pausa
0-2
0-2
Langnau
0-2
0-2
 
 
6'
0-1 KUONEN
 
 
13'
0-2 LARDI
 
 
22'
0-3 DI DOMENICO
 
 
26'
0-4 DI DOMENICO
KUONEN 0-1 6'
LARDI 0-2 13'
DI DOMENICO 0-3 22'
DI DOMENICO 0-4 26'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:48
Commento
20.02.2017 - 11:170

‘Grazcha fich’, St. Moritz

Alzi la mano chi, alla vigilia dei Mondiali di sci alpino di St. Moritz, avrebbe mai pensato di vedere la Svizzera chiudere la manifestazione con ben sette medaglie, di cui tre d’oro. Pochi, ne siamo sicuri. E ora la alzi chi lo avrebbe immaginato dopo l’infortunio che il venerdì della prima settimana di gara ha messo fuori gioco Lara Gut. Ancora di meno, se non nessuno. D’altronde la ticinese era la punta di diamante di una selezione rossocrociata che si era presentata al via di un Campionato del mondo che in Svizzera mancava dal 2003 (sempre a St. Moritz) con alcune certezze – la 25enne di Comano appunto, protagonista dell’inverno con nove podi e il secondo posto in Coppa del mondo; la regolarissima Wendy Holdener, tra le migliori tre in sei slalom su sette in Cdm; il sempreverde Beat Feuz, tornato in forma proprio in vista della rassegna iridata – ma anche tante incognite, legate soprattutto alla giovane età di coloro che sarebbero stati chiamati a cercare l'exploit per non rimanere semplici comparse a fianco dei protagonisti. Ecco perché nel momento in cui il ginocchio della ticinese ha fatto crack, in molti (noi compresi) hanno pensato che la festa fosse finita ancor prima di realmente cominciare. Due gare veloci (quelle in cui eravamo, sulla carta, messi meglio) erano infatti già alle spalle, ma nel carniere elvetico era presente solo un bronzo della stessa Gut. Una medaglia che, se inizialmente è potuta sembrare (soprattutto agli occhi di Lara) poca roba, ha di colpo acquisito un valore ben più grande alla luce di quanto poi capitatole. E chissà che proprio l’improvvisa assenza della capofila, non abbia spronato gli altri a caricarsi sulle spalle maggiore responsabilità e a dare quel qualcosa in più che nello sport spesso e volentieri fa la differenza. Nel momento in cui la squadra ha perso il proprio leader, chi doveva confermarsi (Holdener e Feuz appunto) lo ha fatto recitando alla grande la sua parte (oro in slalom e argento in combinata la svittese, campione del mondo nella disciplina regina il bernese), mentre chi era destinato a un ruolo marginale, ha deciso di riscrivere il copione prendendosi la scena. Come Luca Aerni (23 anni, oro in combinata), Mauro Caviezel (28, bronzo nella stessa gara) e Michelle Gisin (23, argento pure lei nella combinata al femminile), che hanno contribuito a fare della spedizione rossocrociata in Engadina la più prolifica dai tempi di Vail 1989 (11) e Crans-Montana 1987 (14 medaglie). Hanno vinto loro, gli svizzeri e in generale tutti gli atleti, che sulle piste Engiadina e Corviglia hanno offerto un grande spettacolo. Ma hanno vinto anche gli organizzatori, capaci di incastrare a meraviglia tutti i pezzi – a parte un grande ma fortunatamente senza conseguenze spavento con la telecamera aerea “abbattuta” da un velivolo durante un’esibizione – di un complicatissimo puzzle che grazie a una preparazione minuziosa e al grande sforzo di tutti (compresi i circa 1’350 volontari), ha reso le due settimane di gare in Engadina davvero magiche ed emozionanti. Grazie mille, anzi “Grazcha fich”, St. Moritz...

Tags
moritz
st
st moritz
grazcha fich
oro
mondo
grazcha
fich
© Regiopress, All rights reserved