Servette
1
SC Kriens
1
fine
(0-0)
Aarau
3
Sciaffusa
1
2. tempo
(1-1)
Chiasso
0
Rapperswil
1
2. tempo
(0-0)
Grasshopper
0
Thun
2
2. tempo
(0-0)
Zurigo
1
Langnau
4
fine
(0-2 : 0-1 : 1-1)
Ambrì
1
Bienne
5
3. tempo
(1-2 : 0-2 : 0-1)
Berna
3
Lugano
0
3. tempo
(1-0 : 1-0 : 1-0)
Davos
2
Lakers
0
3. tempo
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Friborgo
3
Zugo
5
3. tempo
(1-2 : 0-1 : 2-2)
Losanna
3
Ginevra
2
3. tempo
(2-2 : 0-0 : 1-0)
Zugo Academy
2
Ticino Rockets
3
3. tempo
(1-0 : 1-3 : 0-0)
Servette
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
fine
0-0
SC Kriens
0-0
1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
70'
 
 
 
 
75'
1-1 SIEGRIST NICO
CESPEDES BORIS
88'
 
 
70' 1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
SIEGRIST NICO 1-1 75'
88' CESPEDES BORIS
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:50
Aarau
CHALLENGE LEAGUE
3 - 1
2. tempo
1-1
Sciaffusa
1-1
 
 
27'
0-1 CASTROMAN MIGUEL
 
 
30'
MENEZES PAULO
1-1 KARANOVIC GORAN
31'
 
 
2-1 TASAR VAROL
62'
 
 
 
 
66'
MENDY JACKSON
 
 
68'
QOLLAKU ARIJAN
3-1 JACKLE OLIVER
87'
 
 
CASTROMAN MIGUEL 0-1 27'
MENEZES PAULO 30'
31' 1-1 KARANOVIC GORAN
62' 2-1 TASAR VAROL
MENDY JACKSON 66'
QOLLAKU ARIJAN 68'
87' 3-1 JACKLE OLIVER
Venue: Stadion Brugglifeld.
Turf: Natural.
Capacity: 8,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:50
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
2. tempo
0-0
Rapperswil
0-0
 
 
62'
0-1 HADZI MERLIN
HADZI MERLIN 0-1 62'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:50
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 2
2. tempo
0-0
Thun
0-0
PINGA AIMERY
51'
 
 
 
 
52'
GLARNER STEFAN
 
 
89'
0-1 SUTTER NICOLA
 
 
90'
0-2
51' PINGA AIMERY
GLARNER STEFAN 52'
SUTTER NICOLA 0-1 89'
0-2 90'
Venue: Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Distance: 97km.
Sidelined Players: GRASSHOPPER CLUB - NATHAN CARDOSO (Injured).
FC THUN - COSTANZO MORENO, FACCHINETTI MICKAEL, RIGHETTI TIMO (Injured).
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:50
Zurigo
LNA
1 - 4
fine
0-2
0-1
1-1
Langnau
0-2
0-1
1-1
 
 
7'
0-1 BERGER
 
 
10'
0-2 ERNI
 
 
40'
0-3 PESONEN
 
 
53'
0-4 LARDI
1-4 BACHOFNER
54'
 
 
BERGER 0-1 7'
ERNI 0-2 10'
PESONEN 0-3 40'
LARDI 0-4 53'
54' 1-4 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:50
Ambrì
LNA
1 - 5
3. tempo
1-2
0-2
0-1
Bienne
1-2
0-2
0-1
 
 
10'
0-1 RAJALA
 
 
12'
0-2 BRUNNER
1-2 DAGOSTINI
19'
 
 
 
 
24'
1-3 LUTHI
 
 
34'
1-4 RAJALA
 
 
56'
1-5 RIAT
RAJALA 0-1 10'
BRUNNER 0-2 12'
19' 1-2 DAGOSTINI
LUTHI 1-3 24'
RAJALA 1-4 34'
RIAT 1-5 56'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:50
Berna
LNA
3 - 0
3. tempo
1-0
1-0
1-0
Lugano
1-0
1-0
1-0
1-0 ARCOBELLO
11'
 
 
2-0 SCHERWEY
37'
 
 
3-0 ARCOBELLO
54'
 
 
11' 1-0 ARCOBELLO
37' 2-0 SCHERWEY
54' 3-0 ARCOBELLO
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:50
Davos
LNA
2 - 0
3. tempo
1-0
1-0
0-0
Lakers
1-0
1-0
0-0
1-0 CORVI
4'
 
 
2-0 PRINCE
36'
 
 
4' 1-0 CORVI
36' 2-0 PRINCE
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:50
Friborgo
LNA
3 - 5
3. tempo
1-2
0-1
2-2
Zugo
1-2
0-1
2-2
 
 
8'
0-1 ALBRECHT
 
 
14'
0-2 KLINDBERG
1-2 MOTTET
16'
 
 
 
 
33'
1-3 ALATALO
 
 
43'
1-4 DIAZ
2-4 MARCHON
49'
 
 
3-4 VAUCLAIR
50'
 
 
 
 
54'
3-5 SIMION
ALBRECHT 0-1 8'
KLINDBERG 0-2 14'
16' 1-2 MOTTET
ALATALO 1-3 33'
DIAZ 1-4 43'
49' 2-4 MARCHON
50' 3-4 VAUCLAIR
SIMION 3-5 54'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:50
Losanna
LNA
3 - 2
3. tempo
2-2
0-0
1-0
Ginevra
2-2
0-0
1-0
1-0 HERREN
5'
 
 
2-0 JUNLAND
9'
 
 
 
 
11'
2-1 JACQUEMET
 
 
20'
2-2 ROD
3-2 MITCHELL
50'
 
 
5' 1-0 HERREN
9' 2-0 JUNLAND
JACQUEMET 2-1 11'
ROD 2-2 20'
50' 3-2 MITCHELL
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:50
Zugo Academy
LNB
2 - 3
3. tempo
1-0
1-3
0-0
Ticino Rockets
1-0
1-3
0-0
1-0 OEJDEMARK
6'
 
 
 
 
23'
1-1 ROHRBACH
 
 
26'
1-2 STUCKI
2-2 AURIEMMA
27'
 
 
 
 
37'
2-3 ROHRBACH
6' 1-0 OEJDEMARK
ROHRBACH 1-1 23'
STUCKI 1-2 26'
27' 2-2 AURIEMMA
ROHRBACH 2-3 37'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:50
Culture
01.11.2017 - 10:100

Riconoscimento postumo per Hannes Anrig produttore di Vallemaggia Magic Blues

Ulteriore riconoscimento ad Hannes Anrig che ha saputo farsi apprezzare per il suo grande lavoro non solo in Svizzera ma anche al di fuori dei confini nazionali. Il produttore di Vallemaggia Magic Blues è stato infatti premiato durante l'Italian Blues Challenge, la competizione più importante della scena blues italiana. Durante la finale, tenutasi lo scorso sabato nelle Marche, l'Italian Blues Union ha voluto premiare il grande lavoro ed impegno alla causa del blues del produttore del Vallemaggia Magic Blues, scomparso lo scorso mese di aprile, consegnando una targa onorifica. In una serata molto emozionante è stato più volte ricordato quanto Hannes ha fatto per il blues italiano. Hannes è sempre stato un punto di riferimento per il Blues tricolore, tanti musicisti grazie a lui si sono fatti conoscere a livello internazionale, trovando palchi e contratti importanti. 

Siamo soltanto agli inizi di novembre, ma il promoter Fabio Lafranchi con il suo "Producing Team" è già alacremente al lavoro per il programma dell'edizione 2018 del Vallemaggia Magic Blues che sta piano piano prendendo forma. Alla fine dello scorso festival, il comitato dell'Associazione Magic Blues aveva deciso che Hannes Anrig, produttore del festival dalla sua nascita nel 2002, non sarebbe stato sostituito. Infatti, sotto la coordinazione del promotore Fabio Lafranchi è stato creato con Rey Frick, Giancarlo De Bernardi e Daniele Curti un gruppo di lavoro (Producing Team) che si occuperà in futuro dell'allestimento del programma.

Tags
hannes
magic blues
magic
blues
vallemaggia
vallemaggia magic blues
vallemaggia magic
anrig
hannes anrig
lavoro
© Regiopress, All rights reserved