archivio Ti-Press
Ticino
12.08.2019 - 19:370
Aggiornamento : 22:01

Elezioni federali: i candidati delle 23 liste al Nazionale

Nove le candidature agli Stati. Lunedì 19 agosto a Bellinzona ci sarà il sorteggio dell'ordine delle liste

Ventitré liste, per un totale di 151 candidati, per il Consiglio Nazionale e 9 candidature per gli Stati sono state presentate entro le 18 di oggi alla cancelleria dello stato. L'ordine delle liste verrà sorteggiato lunedì prossimo, 19 agosto, alle 18.30 in una seduta pubblica che si terrà nell'aula del Gran Consiglio a Bellinzona. 

Ecco, nell'ordine di presentazione, liste e candidati:

1. Udc

Bassi Raide; Chiesa Marco; Gobbi Fosco; Marchesi Piero; Pamini Paolo; Pasi Pierluigi; Pinoja Daniele; Rossi Tuto.

2. Udc - Giovani Udc

Baratti Diego; Grumelli Daniel; Kopkin Idil; Leucci Antonio; Orlandi Simone; Piatti Davide; Sala Tiziano; Valsangiacomo Leonardo.

3. Udc - Agrari

Aerni Robert; Bizzozero Bruno; Ferrari Cleto; Fiori Giacomo; Martinelli Saurer Marisa; Mozzini Roberto; Scoglio Marco; Strazzini Manuele.

4. Udc - Udf

Pellegrini Edo; Albergati Manuele; Allegri Marie; Allegri Mirto; Eicher – Pellegrini Paola; Pastor Gabriel; Salatino Francesca.

5. Bello Sognare

Herber Harry.

6. Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino

Clemente Cristina; Crivelli Sonya; Demirci Gülsüm; Bernasconi Gianpiero; Cavalli Gianfranco; Crivelli Norberto; Kasikkirmaz Hursit; Schmid Leo.

7. Partito liberale radicale - Plr

Bertoli Marco; Cattaneo Rocco; Farinelli Alex; Ferrara Natalia; Pfyffer Michela; Spano Alessandro; Steiger Stefano; Valenzano Rossi Karin.

8. Lega Verde

Nussbaumer Werner; Peran Xenia; Heim Jürg; Giacomazzi Giorgio; Cammarata Gianluca; De Maria Orlando; Deyzel Manuela; Poletti Susy.

9. Verdi e Sinistra alternativa

Bottinelli Jessica; Cavadini Fabiano; Cavalli Franco; Forni Angelica; Franc Erika; Gysin Greta; SavaryBorioli Beppe; Schertenleib Lea.

10. Verdi e Sinistra alternativa - Giovani Verdi

Meili Deborah; Petralli Giulia; Simao Ograbek Kevin; Tognina Ada; Meili Deborah; Petralli Giulia.

11. Verdi e Sinistra alternativa - Lista Donne

Calebasso Laura; Cattaneo Chicus Manuela; Cavallini Grazia; Giorla Lorenza; Jackson Olga; Pagani Olivia; Tomasoni Ortelli Michela; Zeier Ivana.

12. Lega dei Ticinesi

Pantani Roberta; Quadri Lorenzo; Caccia Natascia; Censi Andrea; Genini Sem; Guerra Michele; Mazzoleni Alessandro; Robbiani Massimiliano.

13. Lista civica: per la proibizione assoluta d’internare minorenni da parte dei Cantoni svizzeri

Lepori “Sarota” Flavio.

14. Partito verde liberale pvl

Arnaboldi Vittoria; Cantaluppi Stefano Guido; Fischer Nikiforoff Laura; Martinez Triaca Francesca; Mobiglia Emanuele; Mobiglia Massimo; Nikiforoff Piotr; Pesce Stefano Luca.

15. Partito popolare democratico Ppd

Regazzi Fabio; Romano Marco; Tricarico Michel; Moor Michele; Cotti Giuseppe; Lurati Davide; Gendotti Sabrina; Imelli Stefano.

16. Ppd - Generazione Giovani Sottoceneri

Albertini Giovanni; Andina Mauro; Merlini Tommaso; Oleggini Damiano; Pasquali Damiano; Rappi Stefano; Vicenzi Rocco.

17. Ppd - Generazione Giovani Sopraceneri

Baggi Valérie; Carmine Alessio; Della Bruna Damiano; Franscella Sofia; Gaiani Nadir; Profeta Marco.

18. Ppd - Ticinesi nel mondo

Definti Gian Franco; Bernini Alexis; Ciseri Niccolò Giorgio; Corabi De Marchi Luca Cesare; Fossati Alberto; Grassi Paolo; Petrini Claudio Massimo; Strotz Rolf.

19. Partito socialista - Ps

Carobbio Guscetti Marina; Dosi Davide; Ghisletta Andrea; Malacrida Nembrini Martina; Orelli Vassere Chiara; Righini Igor; Storni Bruno; Zanini Barzaghi Cristina.

20. Ps - Gioventù socialista (Giso)

Caggia Federica; David Clarissa; David Mattea; Demaria Yannick; Mordasini Angelo; Storelli Santiago.

21. PS - PS60+

Filipponi Marisa; Lepori Carlo; Paglia Erto; Pintus Patrizia; RanziAntognoli Marilena; Truaisch Marino.

22. MontagnaViva

Mattei Germano; Luraschi Roberto; Pidò Kevin; Monaco Esther.

23. Più Donne

Martinel Jennifer; Merlo Tamara; Mossi Nembrini Maura; Schlunke Caroline.

 

Verso gli Stati

Ecco le proposte di candidatura per il Consiglio degli Stati:

Merlini Giovanni (Plr); Nussbaumer Werner (Lega Verde); Peran Xenia (Lega Verde); Gysin Greta (Verdi e Sinistra alternativa); Chiesa Marco (Lega dei ticinesi/Udc Ticino); Ghiggia Battista (Lega dei ticinesi/Udc Ticino); Lombardi Filippo (Ppd+Gg); Carobbio Guscetti Marina (Ps); Mattei Germano (MontagnaViva).

Potrebbe interessarti anche
Tags
stati
verdi
marco
udc
lega
liste
candidati
nazionale
sinistra
ordine
© Regiopress, All rights reserved