Chiasso
0
Grasshopper
1
2. tempo
(0-0)
SC Kriens
2
Wil
0
1. tempo
(2-0)
Xamax
Lugano
19:00
 
Young Boys
Lucerna
19:00
 
Ticino Rockets
1
La Chaux de Fonds
8
fine
(0-3 : 0-5 : 1-0)
GCK Lions
1
Turgovia
1
3. tempo
(1-1 : 0-0 : 0-0)
Langenthal
1
Visp
1
2. tempo
(0-1 : 1-0)
Olten
7
Zugo Academy
3
2. tempo
(3-2 : 4-1)
Sierre
2
Winterthur
0
pausa
(2-0)
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
2. tempo
0-0
Grasshopper
0-0
 
 
59'
0-1 PUSIC PETAR
PUSIC PETAR 0-1 59'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 18:32
SC Kriens
CHALLENGE LEAGUE
2 - 0
1. tempo
2-0
Wil
2-0
1-0 SIEGRIST NICO
24'
 
 
2-0 ABUBAKAR ASUMAH
33'
 
 
24' 1-0 SIEGRIST NICO
33' 2-0 ABUBAKAR ASUMAH
Venue: Ground Stadion Kleinfeld, Kriens.
Turf: Natural.
Capacity: 5,360 (540 seated).
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 18:32
Xamax
SUPER LEAGUE
0 - 0
19:00
Lugano
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 18:32
Young Boys
SUPER LEAGUE
0 - 0
19:00
Lucerna
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 18:32
Ticino Rockets
LNB
1 - 8
fine
0-3
0-5
1-0
La Chaux de Fonds
0-3
0-5
1-0
 
 
5'
0-1 HASANI
 
 
7'
0-2 HOFMANN
 
 
16'
0-3 HOLDENER
 
 
22'
0-4 COFFMAN
 
 
23'
0-5 BOGDANOFF
 
 
24'
0-6 GREZET
 
 
32'
0-7 DUBOIS
 
 
35'
0-8 BOUCHAREB
1-8 PAGNAMENTA
57'
 
 
HASANI 0-1 5'
HOFMANN 0-2 7'
HOLDENER 0-3 16'
COFFMAN 0-4 22'
BOGDANOFF 0-5 23'
GREZET 0-6 24'
DUBOIS 0-7 32'
BOUCHAREB 0-8 35'
57' 1-8 PAGNAMENTA
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 18:32
GCK Lions
LNB
1 - 1
3. tempo
1-1
0-0
0-0
Turgovia
1-1
0-0
0-0
 
 
2'
0-1 COLLENBERG
1-1 BUSSER
14'
 
 
COLLENBERG 0-1 2'
14' 1-1 BUSSER
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 18:32
Langenthal
LNB
1 - 1
2. tempo
0-1
1-0
Visp
0-1
1-0
 
 
12'
0-1 VAN GUILDER
1-1 BENIK
29'
 
 
VAN GUILDER 0-1 12'
29' 1-1 BENIK
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 18:32
Olten
LNB
7 - 3
2. tempo
3-2
4-1
Zugo Academy
3-2
4-1
 
 
2'
0-1 BARBEI
1-1 HAAS
10'
 
 
2-1 HORANSKY
12'
 
 
3-1 RYTZ
16'
 
 
 
 
18'
3-2 STOFFEL
4-2 KNELSEN
25'
 
 
5-2 REXHA
26'
 
 
 
 
27'
5-3 STAMPFLI
6-3 CHIRIAEV
28'
 
 
7-3 HAAS
29'
 
 
BARBEI 0-1 2'
10' 1-1 HAAS
12' 2-1 HORANSKY
16' 3-1 RYTZ
STOFFEL 3-2 18'
25' 4-2 KNELSEN
26' 5-2 REXHA
STAMPFLI 5-3 27'
28' 6-3 CHIRIAEV
29' 7-3 HAAS
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 18:32
Sierre
LNB
2 - 0
pausa
2-0
Winterthur
2-0
1-0 MONTANDON A.
8'
 
 
2-0 ASSELIN
13'
 
 
8' 1-0 MONTANDON A.
13' 2-0 ASSELIN
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 18:32
Davide Agosta
Archivio
07.07.2017 - 18:370
Aggiornamento : 11.12.2017 - 18:20

I controlli radar di settimana prossima

Seconda settimana in cui la polizia annuncia i controlli mobili della velocità. A partire da lunedì e fino a domenica, radar mobili saranno piazzati nelle seguenti località:

Distretto di Leventina

  • Ambrì
  • Ossasco

Distretto di Bellinzona

  • Lumino
  • Claro
  • Sant’Antonino
  • Camorino

Distretto di Locarno

  • Locarno
  • Tenero
  • Gordola

Distretto di Vallemaggia

  • Cevio
  • Ronchini
  • Giumaglio

Distretto di Lugano

  • Melano
  • Bissone
  • Cernesio
  • Loreto
  • Agno
  • Manno
  • Bioggio
  • Tesserete
  • Comano
  • Castagnola
  • Molino Nuovo
  • Pregassona
  • Lugano
  • Distretto di Mendrisio
  • Ligornetto
  • Genestrerio
  • Arzo

Dalla lista sono esclusi i rilevamenti con le vetture civetta e i controlli con pistola laser, che devono essere utilizzati esclusivamente per contrastare infrazioni gravi alla Legge federale sulla circolazione stradale.

Inoltre, la misura non si applica ai controlli mobili sulla rete autostradale come da parere negativo espresso dall’Ufficio federale delle strade. La Polizia cantonale chiarisce poi che "viene comunque data la facoltà di svolgere, straordinariamente, dei controlli non annunciati allo scopo di reprimere infrazioni gravi e garantire la sicurezza degli utenti della strada. I controlli preannunciati possono non aver luogo a causa di esigenze di servizio o problemi tecnici".

Potrebbe interessarti anche
Tags
controlli
distretto
settimana
© Regiopress, All rights reserved