Idiplomati

21.9.2017, 14:422017-09-21 14:42:32
@laRegione

Farma Industria Ticino e Credit Suisse hanno premiato i migliori apprendisti della farmaceutica

La cerimonia di premiazione si è tenuta ieri, mercoledì 13 settembre, in un gremito Centro Eventi di Cadempino...

La cerimonia di premiazione si è tenuta ieri, mercoledì 13 settembre, in un gremito Centro Eventi di Cadempino. Giorgio Calderari, presidente di Farma Industria Ticino, Mauro Prada, responsabile clientela commerciale Lugano del Credit Suisse e Silvia Gada,
Capoufficio Ufficio della formazione industriale, agraria, artigianale e artistica, hanno
accolto i 23 apprendisti neodiplomati (3 in più, rispetto all’anno scorso), i loro familiari, i
rappresentanti delle imprese formatrici, della Divisione della formazione professionale e
del Centro Spai di Trevano (in sala c’erano più di 150 persone).

Il premio “Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student” ha come
obiettivo la valorizzazione dell'ottimo lavoro svolto dagli apprendisti nei 3 anni di
formazione lavoro-scuola. Esso è stato istituito per gli apprendisti del 3° anno che
terminano, con gli esami finali, il tirocinio nelle professioni inerenti l’industria chimica e
farmaceutica.
Ai migliori neodiplomati Nicola Martinelli (Tecnologo Afc, Ibsa Sa), Ricardo Miguel Silvestre, Dos Reis (Laboratorista in chimica Afc, Helsinn Advanced Synthesis SA) e Lara Antognini (Laboratorista in biologia Afc, Stato del Canton Ticino sezione RU) sono stati versati mille franchi ciascuno.
Nel corso della sua relazione, il presidente di FIT Giorgio Calderari ha dapprima ricordato quanto l’industria chimico-farmaceutica rappresenti un settore di punta dell’economia cantonale (genera infatti l’8% del Pil). Ecco alcune cifre: 25’000 persone occupate, 190 Mio di franchi di salari globali versati (compresi gli oneri sociali) e 2,3 Miliardi di franchi di fatturato globale. Dopodiché ha sottolineato quanto la formazione occupi da sempre un posto privilegiato all’interno dell’attività di FIT, tant’è vero che per l’anno 2017/2018 gli apprendisti in formazione sono ben 110 (di cui circa 90 tra laboratoristi e tecnologi) e i giorni riservati ai corsi interaziendali saranno 70, tutti condotti da docenti delle imprese associate. Da un sondaggio effettuato nel mese di maggio di quest’anno relativo al fabbisogno di personale che le aziende chimico-farmaceutiche avranno nei prossimi anni, è emerso che, complessivamente, le associate FIT metteranno a disposizione circa 35 posti di apprendistato ogni anno, mantenendo quindi inalterata la loro propensione alla formazione duale. Inoltre, saranno resi disponibili circa 40 posti di stage: in numerosi settori e indirizzati a molteplici curricula formativi.
Al termine della cerimonia, Giorgio Calderari e Mauro Prada hanno consegnato i certificati delle note a tutti i diplomati ed hanno invitato i presenti a un simpatico aperitivo.

Elenco completo dei diplomati presso le aziende FIT:
LABORATORISTA AFC (BIOLOGIA)
Alesi Valentina Supsi – Risorse Umane
Antognini Lara Stato del Cantone Ticino
Bolognesi Tiffany Zambon Svizzera Sa
Cinquini Nicole Cerbios-Pharma Sa
Colombo Amos Sintetica Sa
Longato Veronica Zambon Svizzera Sa
Tran Phuong Alpex Pharma Sa
Vetti Eneida Ibsa Institut Biochimique Sa
Yetimova Sahin Gnosis Bioreasearch Sa

LABORATORISTA AFC (CHIMICA)
Daniela Anderson Stato del Cantone Ticino sezione RU
Arosio Patrick IBSA Institut Biochimique Sa
Baqai Florim Rivopharm Sa
Bernardi Alex Cerbios Pharma Sa
Emery David Cerbios Pharma Sa
Lanna Michela Ginsana Sa
Piccardi Samuel Gnosis-Bioresearch Sa
Silvestre Dos Reis Ricardo Miguel Helsinn Advanced Synthesis Sa

TECNOLOGO DI CHIMICA E CHIMICA FARMACEUTICA AFC
Bettelini Daniele Cerbios-Pharma Sa
Jaquier André Rivopharm Sa
Martinelli Nicola Ibsa Institut Biochimique Sa
Meyerhans David Helsinn Advanced Synthesis Sa
Capiaghi Christian Rivopharm Sa

Nella foto da sinistra a destra: Silvia Gada (Capoufficio Ufficio della formazione industriale, agraria, artigianale e artistica), Lara Antognini (Laboratorista in biologia Afc), Giorgio Calderari ( Presidente Fit), Nicola Martinelli (Tecnologo Afc), Ricardo Miguel Silvestre Dos Reis (Laboratorista in chimica Afc), Mauro Prada
(rappresentate del Credit Suisse).

21.9.2017, 14:162017-09-21 14:16:55
@laRegione

Elettricisti di reti di distribuzione: 19 neodiplomati

Si è svolta mercoledì 13 settembre al centro di formazione ESI a Bodio l’ormai...

Si è svolta mercoledì 13 settembre al centro di formazione ESI a Bodio l’ormai tradizionale cerimonia di consegna degli attestati federali di capacità ai 9 giovani che dopo tre anni hanno concluso il tirocinio di elettricista montatore di reti di distribuzione.
La seconda parte dell’evento è invece stata dedicata alla consegna dei brevetti federali di elettricista di reti di distribuzione per i 10 candidati che al termine di due anni di formazione hanno superato con successo gli esami finali svoltisi in primavera. Questa formazione è stata organizzata e allestita interamente da ESI – l’associazione che rappresenta le aziende elettriche della Svizzera italiana –  in collaborazione con le aziende elettriche associate.
Alla cerimonia organizzata da ESI ha preso parte una settantina di persone tra famigliari, amici, parenti dei giovani e diversi rappresentanti delle maggiori aziende elettriche ticinesi dove i neodiplomati hanno svolto l’apprendistato e dove lavorano i giovani che hanno ottenuto il brevetto federale.

Nella foto i neodiplomati assieme a Daniele Lotti, pres. ESI e dir. SES SA, all’Ing. Paolo Walker presidente della commissione per la formazione professionale di ESI, all’ing. Nelio Rigamonti, direttore del corso per il brevetto federale, a Milko Gattoni, direttore Esi, Ivo Gentilini, docente Spai e Fausto Cigardi, responsabile corsi interaziendali.

9 Apprendisti: Saverio Bariffi (Kummler & Matter SA), Lionel Bach (SES SA), Sacha Bernasconi (Cablex SA), Riccardo Caimi (Kummler & Matter SA), Luca Cangiano (SES SA), Remo Cavaliere (Cablex SA), Ilija Knezevic (Lineltel SA), Nicolas Ortelli (AIL SA), Sine Gabriele (AIL SA)
10 Brevetto federale: Nicola Bornaghi (AIL SA), Maurice Cettou (AET), Alfredo De Vito (SES SA), Andrea Guerra (AIL SA), Joel Lopez (AMB), Alessio Riedi (AIL SA), Lukas Rodoni (SES SA), Shenon Schincaglia (SES SA), Alex Valese (AGE SA), Simone Wagner (AIL SA)

21.9.2017, 13:102017-09-21 13:10:15
@laRegione

Neo estetiste

Grande festa per la consegna dei diplomi alle neo estetiste dello scorso 17 settembre 2017 al termine del 2° Congresso di Estetica Applicata svoltosi a Mendrisio. In presenza del Capo Ufficio della...

Grande festa per la consegna dei diplomi alle neo estetiste dello scorso 17 settembre 2017 al termine del 2° Congresso di Estetica Applicata svoltosi a Mendrisio.
In presenza del Capo Ufficio della formazione professionale, signor Andrea Boffini, delle datrici di lavoro, docenti della Scuola Medico Tecnica di Lugano, delle estetiste affiliate Aesi, dei familiari e amici, la presidente del comitato Aesi, Marina Nastasi, ha proceduto alla consegna degli attestati alle neo estetiste. Si tratta di Giglio Nicole, Nodari Elena e Nikolova Emilija (prime 3 miglior medie), Binda Jessica, Bottà Zoe, Brülhart Alessia, Cassis Letizia, De Maria Jessica, Massera Evellyn, Foglia Valentina, Silva Fonseca Do Carmo Adriana, Teggi Federica e Tessaro Siria.

Tutto il comitato Aesi si complimenta ancora con le ragazze, le datrici e le docenti per l’ottimo lavoro eseguito, ringrazia gli sponsor presenti per il loro prezioso sostegno.

21.9.2017, 13:052017-09-21 13:05:53
@laRegione

Consegnati gli  attestati “Muratori Q”

L’Ecap Ticino Unia, venerdì 15 settembre, presso il Ristorante Casa del Popolo a Bellinzona, ha consegnato gli Attestati federali di capacità (Afc) di “Muratore...

L’Ecap Ticino Unia, venerdì 15 settembre, presso il Ristorante Casa del Popolo a Bellinzona, ha consegnato gli Attestati federali di capacità (Afc) di “Muratore Soprastruttura” (muratore qualifica Q) a 11 lavoratori.
La qualifica è stata ottenuta al termine del corso “Muratori Q” che si è svolto a Bellinzona per la durata di un semestre (23 gennaio 2017 – 7 giugno 2017) e che ha visto i partecipanti impegnati con 108 ore serali nel dopo lavoro per le lezioni d’aula e 32 ore di lavori pratici svolti di sabato presso il Centro Ssic di Gordola. All'incontro erano presenti anche i rappresentanti della Dfp, della Commissione Paritetica dell’Edilizia e dei Sindacati; enti che partecipano all’attività formativa garantendo gli indispensabili sussidi finanziari.
I neodiplomati:
Bonetti Fulvio, Da Silva Rodrigues Armando, Fratus Lorenzo, Fumasoni Cristian, Guardabassi Paolo, Lonobile Loris, Mannai Faker, Marino Francesco, Melo Da Costa Silvano Fernando, Pandev Petre e Rampoldi Christian.

14.9.2017, 11:492017-09-14 11:49:44
@laRegione

Premiazione apprendisti giardinieri

In presenza di vari ospiti JardinSuisse Ticino ha premiato lo scorso 9 settembre i migliori apprendisti giardinieri nella cornice del Centro professionale del verde di Mezzana....

In presenza di vari ospiti JardinSuisse Ticino ha premiato lo scorso 9 settembre i migliori apprendisti giardinieri nella cornice del Centro professionale del verde di Mezzana.

I migliori apprendisti Afc:

1° posto 5,3
Colombo Luca, Lugano (presso ditta Alberto Stierlin, Muzzano) giardiniere paesaggista

2° posto 5,1
Decristophoris Ricardo, Lostallo (presso ditta Allen Sagl, Lostallo) giardiniere paesaggista
Di Guglielmo Samuele, Genestrerio (presso ditta Bernasconi Willy Sa, Genestrerio) giardiniere paesaggista
Rossi Mirko, Curiglia (presso ditta Alberto Stierlin, Muzzano) giardiniere paesaggista

3° posto 5,0
Bettosini Tania, Pregassona (presso ditta ab Baratella Giardini Sagl, Paradiso), giardiniere paesaggista
Ceresa Rino, Bignasco (presso ditta Bruno Schober, Ascona) giardiniere paesaggista
Di Carlo Claudio, Arbedo (presso ditta Farenga Linea verde Sa, S.Antonino), giardiniere paesaggista
Murachelli Fabrizio, Monte Carasso (presso ditta Onderka Franco, Contene), giardiniere paesaggista
Poschung Oliver, Giubiasco, (presso Municipio di Giubiasco, Giubiasco) giardiniere paesaggista
Trimboli Gabriele, Rancate (presso ditta Barone Giardini Sagl, Morbio Inferiore), giardiniere paesaggista


Promossi Afc

Albanese Marco, Albertini Andy, Arrigoni Stefano, Barroso Vidal Cristian Manuel, Bernaschina Michele, Bernasconi Nathan, Bognuda Giacomo, Brenchio Leonardo, Brughera Dario, Caminada Ken, Codelupi Walter, Degni Moreno, Di Napoli Adriano, Dolci Mattia, Eramo Simone, Genini Noa, Gerber Sebastian, Gianfreda Antonio, Monticelli Flavio, Orsatti Alain, Pallua Davide, Pelloni Simone Paolo, Pereira Gabriel Alessio, Pittaluga Miriana, Poroli Bastone Andrea, Roncoroni Alessio, Russo Jonathan, Smith Jermaine, Stojov Hristijan, Toffoletto Anna, Tognola Mattia, Twehues Steven, Zanzi Stefano.

Vivaisti:
Brumana Nicola, Grignola Lisa, Negretti Anita, Scarcelli Matteo.

Floricoltori:
Bassi Aurora, Demartini Arianna, Ehrhardt lsabel


Promossi Cfp

Paesaggisti
Ambrosini Mattia, Bassetti Boris, Combi Andrea, Berzati Egzan, Boll Andrea, Mecatti Filippo.

Produzione piante
Bonomi Alessandro, Maccanetti Noè, Baumgartner Stefano

13.9.2017, 18:382017-09-13 18:38:17
@laRegione

Consegna Attestati e Certificati Hotel & GastroFormazione

Lo scorso 12 settembre presso l'Aula Magna della Supsi di Trevano, si è svolta la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità (Afc) e dei...

Lo scorso 12 settembre presso l'Aula Magna della Supsi di Trevano, si è svolta la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità (Afc) e dei Certificati di formazione pratica (Cfp), con premiazione dei migliori apprendisti che hanno concluso una formazione nel settore alberghiero e della ristorazione.

11.9.2017, 10:512017-09-11 10:51:46
@laRegione

Qualifiche in economia domestica

Lo scorso 31 agosto, presso il Grand Hotel Villa Castagnola a Lugano, si è svolta la consegna degli attestati per:

Addetta/Addetto d'economia domestica con certificato federale...

Lo scorso 31 agosto, presso il Grand Hotel Villa Castagnola a Lugano, si è svolta la consegna degli attestati per:

Addetta/Addetto d'economia domestica con certificato federale di formazione pratica (Cfp) (foto con 8 persone)

Impiegata/Impiegato d'economia domestica con attestato federale di capacità (Afc)


Le premiate per i migliori risultati sono:

Addetta/Addetto d'economia domestica Cfp:
Rudelli Fernanda (media 5.2), Centro professionale e sociale, Gerra Piano

Impiegata/Impiegato d'economia domestica Afc:
Barbulovic Sanela (media 5.1), Consorzio Intercomunale dell’alto Vedeggio, casa per anziani, Mezzovico
Teixeira Borges Melissa (media 5.1), Casa per anziani Malcantonese, Castelrotto

Impiegata/Impiegato d'economia domestica Afc art. 33:
Pavicic Ivana (media 5.3), Casa per anziani Circolo del Ticino, Sementina

7.9.2017, 14:132017-09-07 14:13:13
@laRegione

Neoassistenti di studio medico

Lo scorso 31 agosto presso il Ristorante Blu di Locarno si è svolta la cerimonia di consegna degli attestati federali di capacità agli Assistenti di Studio Medico organizzata dalla...

Lo scorso 31 agosto presso il Ristorante Blu di Locarno si è svolta la cerimonia di consegna degli attestati federali di capacità agli Assistenti di Studio Medico organizzata dalla Scuola superiore medico tecnica di Locarno Ssmt con la collaborazione con l’Omct e l’Associazione ticinese Assistenti di studio medico (Atam). Hanno partecipato all’evento circa 200 persone (neodiplomate, docenti, medici datori di lavoro, Asm formatrici in azienda, parenti ed amici) per festeggiare il traguardo raggiunto.

Ecco i nominativi degli allievi che hanno superato con successo gli esami:

 Benincasa Vittoria, Bernasconi Christel, Bernasconi Selene, Borioli Alessia, Bottari Tatiana, Castelli Sofia, Culap Simona, Curiale Elena, Cusati Alessia, D’Angelo Martina, De Giovanetti Sophie, De Maria Kerry, De Tann Lorena, Derighetti Christel, Djurkovic Mirjana, Fazio Gaia, Fenini Alice, Ferorelli Lisa, Galvanone Noemi, Gamba Laura, Gerber Estelle, Grubesa Nikolina, Helfenstein Sarah, Jevremovic Daliborka, Jovanovic Jovana, Jurkic Tatjana, Kukaqi Brenharda, Lotti Asmara, Maddalena  Maira, Martelossi Valentina, Masurica Amire, Mazzolini Désirée, Mentasti Paola, Mini Chiara, Monteggia Alessia, Oleggini Stefania, Pellerani Cristina, Perfetti Alice, Pervanic Amila, Poroli Bastone Nicole, Raton Manias Rachel, Rossini Maria, Sansone Letizia, Sassella Nathalie, Seghizzi Giorgia, Spiegel Gioia, Sulejmani Ariana, Triberio Noemi, Troiano Deborah, Tulipani Arianna, Üstuenkaya Canan, Veselinovic Olivera, Vettese Aurora, Vidovic Natasa, Viganò Justine, Wolf Serena.

 L’Ordine dei medici del Canton Ticino Omct ha premiato le neo-assistenti di studio medico che hanno ottenuto i risultati migliori: De Maria Kerry, media globale 5.6, prima classificata, De Tann Lorena e Bottari Tatiana, seconde classificate con la media del 5.4.

L’Associazione Assistenti di studio medico Atam ha premiato la terza classificata: Derighetti Christel media 5.3.

Derighetti Christel è stata premiata anche dall’associazione Svizzera dei Tecnici di Radiologia, Sezione Ticino per aver ottenuto con il 5.5 la miglior media di diagnostica per immagini. Raton Manias Rachel e Sansone Letizia sono state premiate dal laboratorio Synlab Ticino per aver ottenuto la miglior media di diagnostica di laboratorio raggiungendo la media di 5.5.

Lunedì 4 settembre le porte della Ssmt si sono riaperte, hanno iniziato con entusiasmo la formazione, che suscita sempre molto interesse, 62 allievi con apprendistato duale e una classe con maturità integrata.

6.9.2017, 16:112017-09-06 16:11:40
@laRegione

I diplomati del Cps-Mt Lugano

Lo scorso 25 agosto presso l'aula magna della Scuola Specializzata per le Professioni Sanitarie e Sociali (Sspss) di Canobbio, si è svolta la cerimonia per la consegna degli Attestati...

Lo scorso 25 agosto presso l'aula magna della Scuola Specializzata per le Professioni Sanitarie e Sociali (Sspss) di Canobbio, si è svolta la cerimonia per la consegna degli Attestati federali di capacità (Afc) per le formazioni di Assistenti dentali e Operatrice/Operatore per la promozione dell'attività fisica e della salute.

Assistenti Dentali:
Banti Chiara, Bellati Paola, Cavadini Elisa, D’Aria Gaia, Di Marino Nicole, Esposito Asia, Guidicelli Alessia, Inderbitzin Rebecca, Ka-lan Armine, Krasniqi Lorita, mangili Isabella, Mavraj Samina, pe-trova Mariya, Quesada Gonzalez Alejandra-Maria, Santos Guz-zetta Jasmine, Savarin Laura, Scorti Nicole, Sergi Sabrina, Silva Valentina, Sosa Ramon Madeline, Turco Nadine, Vukovljak Anda, Zucchetti Yana.

Operatrice/Operatore per la promozione dell’attività fisica e della salute:
Eschler Leonardo, Liloia Gioele, Morisoli Damiano, Piffaretti Carlo, Taddei Bianco Romeo.

5.9.2017, 09:522017-09-05 09:52:57
@laRegione

Diploma di fine tirocinio per 28 nuovi apprendisti

Sono 28 gli apprendisti dell’Ente Ospedaliero Cantonale (Eoc) che hanno raggiunto quest’anno il traguardo del certificato di fine formazione. Nella sua decina di...

Sono 28 gli apprendisti dell’Ente Ospedaliero Cantonale (Eoc) che hanno raggiunto quest’anno il traguardo del certificato di fine formazione. Nella sua decina di sedi ospedaliere e amministrative, l’Eoc forma attualmente 79 giovani – di cui 35 nuovi assunti – iscritti in 14 tirocini diversi. Inoltre, le strutture ospedaliere dell’Ente accolgono ogni anno, per vari periodi di stage, più di 800 allievi provenienti dalle scuole sanitarie del terziario per la loro formazione. L’Eoc conferma così anno dopo anno la propria responsabilità sociale verso la formazione dei giovani. Oltre ai giovani neodiplomati, alla cerimonia di fine tirocinio svoltasi nell’Aula Magna dell’Ospedale Civico di Lugano hanno partecipato i formatori e i genitori degli apprendisti.


Nella sua introduzione alla cerimonia, svoltasi il 24 agosto, il responsabile del Servizio della formazione dell’Eoc Ferruccio Doga ha posto l’accento sul sentimento d’orgoglio che suscita il poter accogliere così tanti giovani che raggiungono un obiettivo importante, grazie anche all’impegno di tutto l’Eoc e dei suoi collaboratori nella formazione dei futuri professionisti.

Il direttore dell’Ospedale Regionale di Lugano Luca Jelmoni ha sottolineato come l’acquisizione dell’Attestato Federale di Capacità rappresenti un momento conclusivo di un ciclo, ma anche e soprattutto un punto di partenza per nuovi percorsi di apprendimento sia professionali sia personali.

L’ospite d’onore della cerimonia, il capo della Sezione lavoro Sergio Montorfani, ha dal canto suo sottolineato l’importanza delle abilità relazionali nel mondo del lavoro di oggi.

Infine, il responsabile delle Risorse Umane dell’Ospedale Regionale di Lugano Lorenzo Fauth ha brevemente presentato il nuovo modello di bilancio delle competenze introdotto all’EOC, che pone al centro la comunicazione tra colleghi e con i pazienti e i loro familiari.

Apprendisti che si sono particolarmente distinti per i risultati scolastici ottenuti
Bernasconi Mauro (cuoco in dietetica), Branda Nina (cuoca), De Maria Kerry (assistente di studio medico), Derighetti Christel (assistente di studio medico), Molinari Daniele (cuoco), Moro Ramona (cuoca), Sassella Nathalie (assistente di studio medico), Taddei Gloria (impiegata in logistica), Vettese Aurora (assistente di studio medico).

Lista degli altri apprendisti diplomati
Abate Giulia (impiegata di commercio), Brusadelli Filippo (cuoco in dietetica), Burà David (impiegato in logistica), Croci Carole (impiegata di commercio), Danielli Simone (informatico), De Tommaso Gloria (art. 33 – impiegata d’economia domestica), Ferrazzo Alessia (impiegata di commercio), Genzoli Pietro (art. 33 – cuoco in dietetica), Hakaj Ilirjan (impiegato in logistica), Melera Morettini Andrea (cuoco in dietetica), Mentasti Paola (assistente di studio medico), Mini Chiara (assistente di studio medico), Oleggini Stefania (assistente di studio medico), Pereira Tania (impiegata di commercio), Rossi Giada (impiegata di commercio), Salihovic Azra (art. 33 – impiegata d’economia domestica), Sansone Letizia (assistente di studio medico), Scarabel Stacy (impiegata di commercio), Üstünkaya Canan (assistente di studio medico).

25.8.2017, 17:362017-08-25 17:36:43
@laRegione

Consegna attestati federali di capacità e certificati federali di formazione pratica - Formas

Alla presenza del Consigliere di Stato e Direttore del Decs Manuele Bertoli, del Presidente Bruno Cariboni,...

Alla presenza del Consigliere di Stato e Direttore del Decs Manuele Bertoli, del Presidente Bruno Cariboni, rappresentanti delle Scuole, Dfp e Comitato si è tenuta giovedì 24 agosto 2017, presso il Mercato coperto di Giubiasco, la cerimonia di consegna degli attestati federali di capacità e certificati federali di formazione pratica dei 171 neo certificati Oss, Osa e Acss. Hanno conseguito l'Attestato Federale di Capacità 72 operatrici/operatori sociosanitari; 7 operatrici/operatori socioassistenziali opzione specifica assistenza all'infanzia, 25 operatrici/operatori socioassistenziali opzione specifica assistenza alle persone con disabilità. Sono stati consegnati i Certificati di formazione pratica e 67 addette/i alle cure sociosanitarie Cps e Cps-Sspss.

Durante la cerimonia sono stati consegnati i premi ai migliori neo-certificati delle tre formazioni:

1°Premio Oss nota finale 5.5 Pedretti Giulia;

1°Premio Osa assistenza alla persona con disabilità nota finale 5.7 El-Husseini Sandy;

1°Premio Osa assistenza all’infanzia nota finale 5.5 Saini Erica;

1°Premio Acss Adulti, nota finale 5.8 Lukic Irena;

1°Premio Acss Giovani, nota finale 5.5 Dalessi Daria.


25.8.2017, 15:422017-08-25 15:42:28
@laRegione

Neodiplomati al CSIA

La cerimonia di consegna dei Diplomi ha avuto luogo presso la sede CSIA di via Brentani 18, nella serata di mercoledì 23 agosto 2017, registrando la partecipazione di un folto pubblico.Il Centro...

La cerimonia di consegna dei Diplomi ha avuto luogo presso la sede CSIA di via Brentani 18, nella serata di mercoledì 23 agosto 2017, registrando la partecipazione di un folto pubblico.
Il Centro scolastico per le industrie artistiche di Lugano (CSIA) si complimenta con i
neodiplomati e augura loro il pieno successo nelle loro attività future.

Di seguito tutti i diplomati CSIA:
Creatore/Creatrice di tessuti AFC con Maturità professionale artistica:
Albanese Federica di Sementina, Comazzi Martina di Gentilino, Ferregutti Stefania di
Viganello, Maglio Rachele di Tremona, Stecher Corinne di Brè sopra Lugano, Walker Joëlle di Camorino.

Tecnologo/Tecnologa tessile AFC (Design) con Maturità professionale artistica:
Bica Dos Reis Erica di Pura, Bozzotti Melissa di Gordola, Calcaterra Olivia Ginevra di Bogno, Ferrari Martina di Giubiasco, Giovannini Noemi di Ponte Capriasca, Rudel Francesca di Massagno, Saedt Savannah di Viganello, Tipura Valentina di Tesserete, Venturino Natasha di S. Nazzaro.

Disegnatore/Disegnatrice AFC indirizzo architettura d’interni, con Maturità
professionale artistica:
Codiroli Joël di Giubiasco, Ferrari Giada di Cimo, Ferrari Giorgia di Bioggio, Pedrioli Katia di Comano, Richina Sara di S. Antonino, Riva Alessandra di Carona, Rodrigues De Jesus Katia di Bellinzona, Willimann Eleonora di Preonzo.

Disegnatore/Disegnatrice AFC indirizzo architettura d’interni:
Felicioni Sara di Bellinzona.

Decoratore/Decoratrice 3D AFC, con Maturità professionale artistica:
Albertini Alice di Ponte Capriasca, Alini Giulia di S. Antonino, Cervetti Jessica di Gordevio,
Chirivì Isabel di Grancia, Fiore Giulia di Morbio Inferiore, Grandi Prisca di Capolago,
Permunian Alya di Sementina, Saavedra Fossati Noel di Massagno, Scherrer Nicole di
Cadenazzo, Wehrli Winona di Origlio, Zandonella Micol di Tenero.

Decoratore/Decoratrice 3D AFC:
Fertig Cheyene di Locarno, Oberti Dajana di Cadenazzo.
Grafico/Grafica AFC con Maturità professionale artistica:
Antonini Camilla di Morcote, Beretta Martino di Gordevio, Brunner Orlando di Tesserete,
Carrozzo Kevin di Tesserete, Cuniberti Veronica di Losone, Drabek Daniel di Bellinzona,
Jelusic Maja di Minusio, Kapitanova Anastasia di Mendrisio, Mona Giada di Novaggio, Pedroli Ares di Mendrisio, Pedroni Nathan di Gravesano.

Grafico/Grafica AFC:
Belloli Weena di Grono, Hoang Lan Huong di Massagno.
Pittore/Pittrice di scenari AFC con Maturità professionale artistica:
Bedulli Yuri di Pedrinate, Bicanina Andrijana di Castione, Casey Martina di Torricella, Castelli Giorgia di Tegna, Meyer Vincenzo di Cadempino, Minola Gianluca di Castione, Pischetoia Alice di Massagno.

Pittore/Pittrice di scenari AFC:
Corda Loris di Gordola.

Specialista in fotografia AFC (fotografia):
Cripotos Sofia di Aldesago, Robbiani Viola di Minusio.

Fotografo/Fotografa AFC:
Berri Romina di Soazza.

Decoratore/Decoratrice d'interni AFC (imbottitura):
Ahmadyar Farzad di Lamone-Cadempino, Chirivì Simone di Ligornetto, Reich Mischa di
Agarone.
Corso per professionisti qualificati con Maturità professionale artistica:
Baccaglio Lynn di Minusio, Baiardi Elisa di Locarno, Ballerini Lara di Lamone, Bruegger
Ambra di Balerna, Cetaj Arber di Paradiso, Conti-Nibali Remo di Tesserete, Dost Meryem di Ascona, Lauro Dalila di Ruvigliana, Pagnamenta Gaia di Villa Luganese, Pierini Deborah di Bellinzona, Romerio Vanessa di Locarno, Virgilio Martina di Stabio.

Creatore/Creatrice d’abbigliamento AFC con Maturità professionale artistica:
Baratti Chiara di Ponte Capriasca, Bonetti Mauro di Locarno, Borgna Franca Rita di Biasca, Buzzetti Rebecca di Canobbio, Conte Filakoski Juliana di Magliaso, Cristiani Melissa di Caslano, Govi Thalissa di Ponte Cremenaga, Hilligardt Lisa Gloria di Vernate, Kitanovska Nada di Sementina, Monetti Elisa di Comano, Taddei Giulia di Viganello, Vassalli Lien di Genestrerio.
Liceo Artistico con Maturità artistica di diritto cantonale:
Bernasconi Tea di S. Pietro, Bevilacqua Isabella di Stabio, Campoli Claudia di Origlio,
Castelletti Melissa di Pedrinate, Cavalcanti Schifferle Eduardo di Paradiso, Chiaratto Emma di Vezia, Crameri Sara di Lugano, Da Rold Alice di Odogno, De Rossi Araya di Vira
(Gambarogno), Frolli Anna di Agarone, Mantegazzi Soisuda di Riva San Vitale, Molo Stefano di Tesserete, Prior Raffaele Geraldo di Lugano, Renda Chiara di Mendrisio, Ruggieri Gaia di Brissago, Sare Andrea di Figino, Signorini Anna-Liridona di Biasca, Vicari Nathalie di Lugano.

Menzioni e premi:
Per la migliore media della Maturità professionale artistica per le sezioni sono segnalate
Ferrari Martina di Giubiasco e Saedt Savannah di Viganello con la media del 5.34; per le
Creatrici d’abbigliamento Borgna Franca Rita di Biasca con la media del 5.45; per la Maturità cantonale artistica (Liceo Artistico) De Rossi Araya di Vira (Gambarogno) con la media del 5.51. Il premio per il miglior lavoro finale di Creazione Cultura e Arte, sostenuto dall’Associazione Amici dei Musei del Canton Ticino (AAMCT), è stato assegnato a pari merito a Grandi Prisca di Capolago e Pedroli Ares di Mendrisio. Quale migliore risultato ottenuto all’esame per l’Attestato federale di capacità è segnalato Pedroli Ares di Mendrisio per la sezione grafica con la media del 5.4.

23.8.2017, 16:302017-08-23 16:30:10
@laRegione

Amministrazione cantonale - Cerimonia di fine apprendistato

Nella suggestiva corte del Palazzo delle Orsoline di Bellinzona, ha avuto luogo, lunedì 21 agosto 2017 alle 17.30, la cerimonia di chiusura del ciclo di...

Nella suggestiva corte del Palazzo delle Orsoline di Bellinzona, ha avuto luogo, lunedì 21 agosto 2017 alle 17.30, la cerimonia di chiusura del ciclo di formazione degli apprendisti dell’Amministrazione cantonale.
Alla presenza del Presidente del Consiglio di Stato Manuele Bertoli, del Caposezione delle risorse umane, Daniel Fischbach, del Presidente dell’Associazione dei pensionati dello Stato, Franco Lazzarotto e di un numeroso pubblico, costituito da genitori, parenti, responsabili della formazione e dai funzionari rappresentanti i vari settori di attività dello Stato, è stato simbolicamente chiuso l’ultimo anno di apprendistato.
Nei loro rispettivi interventi, i relatori hanno evidenziato il ruolo molto attivo assunto dall’Amministrazione cantonale, nell’ambito della formazione dei giovani nonché la volontà di quest’ultima di dare alle giovani generazioni una garanzia d’apprendimento in un ambiente competente e stimolante. Essi hanno altresì esortato i giovani presenti a voler considerare l’attestato di fine tirocinio quale traguardo intermedio, che dovrà essere ulteriormente arricchito dall’esperienza professionale e da una formazione individuale permanente.

 39 apprendisti hanno terminato con successo il loro tirocinio, suddivisi nelle varie categorie professionali:

– apprendisti di commercio: Barloggio Tania, Barone Clarissa, Centorame Lisa, Consoli Deborah, Frey Gianni (maturità), Gigantelli Carlotta, Marra Raffaella (maturità), Massimo Ivana, Vanazzi Vicky.

– apprendisti assistenti d’ufficio CFP: La Barbera Lisa, Lopes Aguiar Gabriela, Muoio Alejandro.

– apprendisti cuochi: Andina Ares, Espi Noah, Fontana Jonathan, Pizzo Davide, Rabaglio Chiara

– apprendisti cuochi CFP: Kelmendi Bashkim, Novais Cassimiro Ruan Rafael, Sanchez Corcino Anderson Tito

– apprendista laboratorista in biologia: Antognini Lara

– apprendista laboratorista in chimica: Anderson Daniela

– apprendista operatore socioassistenziale: Scimè Patrick

– apprendista operatore per la comunicazione e la clientela, Emini Shpend

– apprendisti meccanici di manutenzione per automobili: Berta Borella Ares, Gonçalves Daniel, Pasinetti Elia

– apprendista meccatronico d’automobili: Mengozzi Davide

– apprendista selvicoltore: Guidotti Matteo

– apprendista agricoltrice Maggini Priska

– apprendisti informatici: Cibin Nicola, Ferrario Stefano, Ferraro Dominik, Nardone Fabio, Omini Diego, Rodriguez Alan

– apprendisti addetti all’informatica CFP: Casciotti Igor, Melocchi Giona, Orelli Kevin

 Il premio speciale dell’Associazione dei pensionati dello Stato, destinato agli apprendisti che si sono distinti maggiormente nel loro tirocinio, è stato attribuito ad Antognini Lara (laboratorista in biologia), Frey Gianni (commercio), Gonçalves Daniel (meccanico di manutenzione per automobili), Maggini Priska (agricoltrice) e Muoio Alejandro (assistente d’ufficio).

Nella foto da sinistra: Prisca Maggini, agricoltrice con miglior media assoluta, Lara Antognini laboratorista in biologia, Daniel Consalves meccanico auto, Alessandro Muoio assistente d’ufficio e Gianni Frey impiegato di commercio con maturità. 

21.8.2017, 09:272017-08-21 09:27:50
@laRegione

I diplomati nel settore dei trasporti pubblici

Si è tenuta venerdì alla stazione di Lugano, alla presenza del sindaco Marco Borradori, del direttore della Divisione della formazione professionale Paolo Colombo, del...

Si è tenuta venerdì alla stazione di Lugano, alla presenza del sindaco Marco Borradori, del direttore della Divisione della formazione professionale Paolo Colombo, del coordinatore regionale Ffs Sud Flavio Crivelli, del direttore login Michael Schweizer e della capo Regione Ticino Sara Rossini, la tradizionale cerimonia per la consegna dei diplomi di login formazione professionale SA. 40 giovani hanno ricevuto un attestato federale di capacità (Afc) in sette professioni legate al mondo dei trasporti pubblici.

Nell'allegato la lista completa.

14.8.2017, 14:102017-08-14 14:10:22
@laRegione

I diplomati al Centro professionale tecnico di Bellinzona

Il Centro professionale tecnico di Bellinzona comunica i nomi dei diplomati e dei premiati per i migliori risultati della Scuola d’arti e mestieri e dei...

Il Centro professionale tecnico di Bellinzona comunica i nomi dei diplomati e dei premiati per i migliori risultati della Scuola d’arti e mestieri e dei diplomati con maturità professionale della Spai.

SCUOLA D’ARTI E MESTIERI BELLINZONA

Hanno ottenuto l’Attestato federale di capacità e di maturità professionale come elettronici: Manuel Cattaneo, Simone Da Rold, Gabriele Hess, Alfio Maestretti, Giuseppe Mazzei, Luca Minardi, Demis Monighetti, Igor Oliveira Bitencourt, Mattia Pizzetti, Patrik Randjelovic, Giacomo Rivola, Filippo Romelli.

Come operatori in automazione: Martino Ambrosetti, Paolo Baltensperger, John Fabiano, Marvin Ferrari, Andrea Mozzini-Vellen, Luca Mozzini-Vellen.

Come polimeccanica/polimeccanici: Christian Bujas, Danilo Cocconi, Ilaria Giulieri, Antonio Kovac, Alan Musatti, Giulio Scanavino.

Come progettisti meccanici: Giacomo Baratti, Marco Ferroni, Nicola Gentile, Luca Recalcati, Mattia Riva.

Hanno ottenuto l’Attestato federale di capacità come polimeccanici: Jonathan Peverelli e Valerio Pusterla.

Premi di merito Società ex allievi Scuola d’arti e mestieri Bellinzona per le migliori medie sull’arco dell’intera formazione:

1°premio: Marvin Ferrari, operatore in automazione, media 5.20;

2°premio: Nicola Gentile, progettista meccanico, media 5.10;

3°premio: Simone Da Rold, elettronico, media 5.08.

Premi di merito Scuola d’arti e mestieri Bellinzona per le migliori medie complessive agli esami di maturità:

1°premio: Simone Da Rold, elettronico, media 5.50;

2°premio: Marvin Ferrari, operatore in automazione, media 5.40;

3°premio: Nicola Gentile, progettista meccanico, media: 5.30.


SPAI BELLINZONA

Hanno ottenuto l’Attestato federale di maturità nel curricolo parallelo alla formazione professionale:

Roberto Aldeghi, polimeccanico, Mikron SA;

Ivan Beljan, progettista meccanico, Diamond SA;

Roberto Brancaccio, polimeccanico, Mikron SA;

Sasha Bricalli, progettista meccanico, Schindler elettronica SA;

Jonathan Caloz, polimeccanico, AGIE Charmilles SA;

Reto Comazzi, polimeccanico, RUAG Schweiz AG;

Luca Costi, selvicoltore, Compul SA;

Davide D'Alessandri, operatore in automazione, Azienda elettrica ticinese;

Davide Darni, muratore, Franco Pedrazzi & figli SA;

Cedric Della Mano, operatore in automazione, Login formazione professionale SA;

Christian Fenaroli, polimeccanico, Plastifil SA;

Alessandro Guastalla, polimeccanico, Mikron SA;

Michel Jacomet, metalcostruttore, Cima metalcostruzioni di Marco Cima e figlio;

Alessandro Keller, polimeccanico, Synthes produktions GMBH;

Chokri Kotti, polimeccanico, Login formazione professionale SA;

Reto Kurz, polimeccanico, Schindler ascensori SA;

Jordan Martignoli, muratore, Rigassi & Pinchetti SA;

Aldo Matasci, selvicoltore, Azienda forestale AFOR;

Ivan Monotti, installatore elettricista, Mondini SA elettricità;

Marco Mosca, installatore elettricista, Elettrobiasca 2 SA;

Fabio Miguel Oliveira Esteves, operatore in automazione, Login formazione professionale SA;

Kevin Pagnoncini, operatore in automazione, Login formazione professionale SA;

Neva Patocchi, polimeccanica, AGIE Charmilles SA;

Fabio Pizzetti, polimeccanico, Login formazione professionale SA;

Oliver Poschung, giardiniere, Municipio di Giubiasco;

Nico Rappo, meccatronico d'automobili, AMAG automobili e motori SA;

Aurelio Ribeiro De Souza, progettista meccanico, Synthes produktions GMBH;

Mirco Schoch, operatore in automazione, Premel SA;

Gian Fadri Taddei, operatore in automazione, Azienda elettrica ticinese;

Kilian Taddei, polimeccanico, Belloli SA.

Hanno ottenuto l’Attestato federale di maturità nel curricolo per professionisti qualificati:

Lorenzo Belli, Samuele Bianchi, Gabriele Cresta, Alessio Fassora, Damiano Luraschi, Julien Mossier, Jenny Pascolo, Fabrizio Pellegri, Simone Ramasco, Sara Solari, Nedeljko Spasojevic, Albano Tabacchi.

Nella foto ricordo dei premiati della Sam di Bellinzona, da sinistra Marvin Ferrari, Matteo Previtali (presidente Società ex allievi Samb), Simone Da Rold, Manolo Zanella (direttore del Centro), Nicola Gentile

10.8.2017, 10:262017-08-10 10:26:08
@laRegione

Consegnati i diplomi agli specialisti in fotografia e fotografi 

Quest’ anno agli esami di fine tirocinio si sono presentate tre candidate; come specialiste in fotografia indirizzo ripresa troviamo Sofia Criptos...

Quest’ anno agli esami di fine tirocinio si sono presentate tre candidate; come specialiste in fotografia indirizzo ripresa troviamo Sofia Criptos e Viola Robbiani. Parallelamente, come fotografa, Romina Berri.

Come in tutta la Svizzera, il tema degli esami di fine tirocinio quest’anno era l’acqua. Essendo l’acqua una risorsa insostituibile per il paesaggio, il tempo libero, il mercato energetico,  l’uomo, gli animali e la natura; le due ragazze si sono potute cimentare su diversi aspetti. Viola si è focalizzata sul mulino di Frasco, Sofia invece sulle fontane di Lugano.

Durante la cerimonia e stato ringraziato il docente Franco Mattei per il suo grande impegno svolto a favore della formazione dei giovani da oltre 30 anni nel campo della fotografia.

3.8.2017, 15:072017-08-03 15:07:55
@laRegione

23 neo-diplomati carrozzieri in Ticino

Nelle recenti procedure di qualificazione, svoltesi presso il Centro di formazione professionale dell’Usic Ticino a Giubiasco, hanno superato con successo le prove di fine...

Nelle recenti procedure di qualificazione, svoltesi presso il Centro di formazione professionale dell’Usic Ticino a Giubiasco, hanno superato con successo le prove di fine tirocinio 23 giovani nelle 4 diverse professioni del settore. A tutti i neo-diplomati vanno i migliori auguri per una carriera professionale ricca di soddisfazioni.

Carrozziere lattoniere AFC:
Castanò Christian, Albavilla (Mercedes Benz Automobili SA, Vezia)
Maffeis Andrés, Maglio di Colla (Carr. Maffeis SA, Tesserete)
Martella Leonardo Filippo, Gordola (Tognetti Auto SA, Riazzino)
Pellandini Aris, Roveredo GR (Carr. Pellandini Sagl, Castione)

Fabbro di veicoli AFC:
Beretta Gionata, Ligornetto (Magicar-Magicauto SA, Ligornetto)

Carrozziere verniciatore AFC:
Branchi Loris, Lanzo d’Intelvi (Carr. Fola SA, Pregassona)
Arizzoli Nathan, Verscio (Carr. De Carli Enzo, Riazzino)
Beffa Matteo, Olivone (Carr. Satro Sagl, Dongio)
Bennici Angelo, Vertemate (Carr. Della Casa Luca, Ligornetto)
Brizzi Noah, Cavigliano (Sant’Antonio Car SA, Locarno)
Cardoso Domingos Diogo José, Rivera (Emil Frey SA, Pambio Noranco)
Cvetkov Viktor, Locarno (Carr. Moderna SA, Contone)
Da Silva Costa Fabio, Cadenazzo (Carr. Domino Sagl, Bellinzona)
Fidente Simone, Viggiù (Dramiscar Sagl, Balerna)
Galbusera Francesco, Pollegio (Carr. Torpedo 2000 SA, Bodio)
Giugni Sam, Aurigeno (Carr. Paradiso, Avegno)
Lunghi Joshua, Dino (Emil Frey SA, Pambio Noranco
Monteiro Camoesa Norberto, Minusio (Carr. Touring SA, Minusio)
Pisano Davide, Gravesano (Carr. San Giorgio SA, Agno)
Puliani Nicola, Craveggia (Carr. Moderna SA, Locarno)
Salijaj Shacir, Lugano (Carr. Nuova Norancar Sagl, Barbengo)

Assistente verniciatore CFP:
Pires Faria Helder José, Roveredo GR (Carr. Riva SA, Roveredo GR)
Rossi Roberto, Porto Ceresio (Carr. La Ruota, Taverne)

26.7.2017, 16:342017-07-26 16:34:37
@laRegione

Alta scuola pedagogica dei Grigioni 140 nuovi profili nel settore scolastico  

Venerdì, 30 giugno 2017, presso il Forum Ried di Landquart, 140...

Venerdì, 30 giugno 2017, presso il Forum Ried di Landquart, 140 insegnanti di scuola dell’infanzia e di scuola elementare hanno potuto ritirare durante l’annuale cerimonia il loro diploma che premia la conclusione del triennio formativo di tipo bachelor all’Alta scuola pedagogica dei Grigioni (ASPGR). Assieme al diploma hanno ottenuto anche il diploma che li abilita all’insegnamento su tutto il territorio elvetico. Si tratta di 25 diplomate e diplomati per la scuola dell’infanzia e 115 per la scuola elementare.
Il diploma bilingue è stato assegnato a un’insegnante italofono della scuola dell’infanzia come anche a 14 insegnanti di lingua romancia e 10 di lingua italiana della scuola elementare. Inoltre due diplomate hanno ricevuto l’attestato per l’abilitazione al prossimo ciclo della scuola elementare. Si tratta di un diploma con cui le due ex-docenti di scuola dell’infanzia certificano l’ampliamento delle competenze personali che le abilita all’insegnamento al grado elementare.

Nel suo discorso di apertura il presidente del Consiglio direttivo della scuola universitaria, il signor Robert Ambühl, ha fatto gli auguri alle nuove e ai nuovi diplomati e ha sottolineato l’importanza che il loro lavoro riveste nel contesto sociale.
Il rettore dell’Alta scuola pedagogica, il dottor Gian-Paolo Curcio, ha messo in risalto il fatto che le diplomate ed i diplomati sono a questo punto dotati degli strumenti di lavoro necessari per poter affrontare in futuro le sfide che li attende nella pratica professionale: «Il mestiere del o della docente non è un mestiere semplice – è una vocazione». Il rettore ha infine concluso augurando a tutte e tutti i diplomati di conservare sufficiente sensibilità nella realtà della scuola e di curare aspetti come una certa serenità e costanza.
L’ASPGR si congratula con tutte le diplomate e tutti i diplomati per il conseguimento dei loro diplomi e augura loro soddisfazione e piacere nel lavoro di insegnamento.

Le seguenti persone hanno concluso con successo la formazione bachelor all’Alta scuola pedagogica dei Grigioni nella sezione italiana:
- scuola dell’infanzia: Bianchi Linda, Fraquelli Simona, Mazzonzelli Isia, Merlo Lorena, Realini Moira, Salvini Sofia, Sanchez Fernando, Sladic Tamara, Tantardini Rachele, Wulz Samantha
- scuola elementare:
Balzarini Gennara, Bernasconi Caterina, Chiesa Sabrina, Crameri Stefania, Fanconi Lara, Marazza Genny, Menghini Davide, Stalder Jannina, Troianiello Nico, Zarucchi Cristina

24.7.2017, 15:212017-07-24 15:21:48
@laRegione

Cerimonia di premiazione Aiet & Cpc

Venerdì 21 luglio 2017 presso il Centro Ciossetto a Sementina, l’Associazione Installatori Elettricisti Ticinesi AIET e la Commissione Professionale Paritetica Cantonale CPC nel...

Venerdì 21 luglio 2017 presso il Centro Ciossetto a Sementina, l’Associazione Installatori Elettricisti Ticinesi AIET e la Commissione Professionale Paritetica Cantonale CPC nel ramo delle installazioni elettriche hanno proceduto alla tradizionale cerimonia di consegna degli attestati federali di capacità (AFC) delle quattro professioni nel settore delle installazioni elettriche.

L’evento ha visto la gradita partecipazione attiva di Davide Riva (cronista RSI), la presenza dei rappresentanti della Divisione della formazione professionale, dei docenti del centro di formazione professionale di Gordola e SPAI di Mendrisio, nonché dei rappresentanti delle aziende formatrici, dei neodiplomati e dei loro famigliari.

I neodiplomati che hanno ottenuto i tre migliori risultati sono stati premiati dal Presidente AIET, signor Didier Guglielmetti, il quale ha pure distribuito le consuete medaglie a tutti coloro che hanno conseguito la media finale superiore alla nota 5 (medaglia d’argento con una media finale tra 5.3 e 5.4 e medaglia di bronzo con media finale tra 5.0 e 5.2); inoltre tutti i 109 neodiplomati sono stati omaggiati con un presente. 

Elettricista di montaggio AFC   (39 neodiplomati)

Migliori risultati:
1° Galluzzo Giuseppe, Beregazzo
2° Croce Evan, Lugano (Spinelli SA, Massagno)
3° Banfi Alessio, Savosa (Elettrolugano SA, Sorengo)

Medagliati:  
Haegler Erik, Canobbio (Elettro Bernasconi SA, Pregassona) - Ippolito Francesco, Maroggia (Ortelli Pierluigi Sagl, Caneggio) - Sangiorgio Davide, Chiasso                

Altri neodiplomati:
Barizzi Manuel, Caslano - Besic Jusuf, Pregassona - Bonadonna Mattia, Minusio - Brajkovic Milan, Lugano - Capelletti Kymy, Faloppio - Casari Nicola, Bissone - Colombo Mickael, Venegono Superiore - Correira Suzano Hugo Goncalo, Lugano - Da Silva Teixeira Paulo Ricardo, Paradiso - D'Amico Braian, Camignolo - Faccanoni Moreno, Bellinzona - Franzese Luca, Coldrerio - Frigerio Massimo, Como - Fumi Andrea, Lavena Ponte Tresa - Garcia José Augustin, Locarno - Gashi Arianit, Biasca - Gritto Domenico, Monte Carasso - La Placa Samuele, Morbio Inferiore - Marzio Pietro, Biasca - Melescenko Viktorija, Castione - Monteiro Da Silva Samuel, Agno - Muto Lorenzo, Breganzona - Natiello Alessandro, S. Antonino - Pagnamenta Filippo, Lugano - Pedraita Steve, S. Antonio - Pellegrino Riccardo, Lamone - Pignatti Fabrizio, Chiasso - Ravnjak Josip, Ascona - Rizzon Manuel, Sessa - Samak Marco, Lanzo D'Intelvi - Spasojevic Nebojsa, Bellinzona - Spina Giuseppe, Arbedo - Vaz Ribeiro Roberto, Ascona 

Installatore elettricista AFC  (62 neodiplomati)

Migliori risultati:
1° Castelli Christian, Maggia (Elettricita' De Lorenzi, Locarno)
2° Locatelli Luca, Re (Mondini SA Elettrigila', Tegna)
2° Chiaromonte Mattia, Vacallo (Electrasim SA, Balerna)

Medagliati:
Addonizio Marco, Luino (Joppini Candido, Gordola) - Bagaglio Mauro, Cremenaga (Benisa SA, Cadempino) - Bonzanini Daniele, Verbania (Decarli Impianti SA, Minusio) - Bordoli Alessio, Bene Lario (Franchini Edmondo SA, Lamone-Cadempino) – Bosetti Denis, Luino (Inelettra SA, Locarno) - Braga Manuel, Faloppio (Electrasim SA, Balerna) - Cereghetti Patrick, Mesocco (Mondini SA Elettrigila', Roveredo Gr) - Coppola Salvatore, Saltrio (Petraglio Nicola Sagl, Castel San Pietro) -Curti Gianmarco, Val Cavargna (Jermini Elettricita' SA, Bioggio) - Curti Giorgio, San Bartolomeo Val Cavargna (Gulfi G. Sa Pregassona) - Delmenico Nicola, Ponte Capriasca (Franchini Edmondo SA, Lamone-Cadempino) - Di Gregorio Davide, Cugliate Fabiasco (Trinkler SA, Savosa) - Donati David, Morbio Inferiore (Arrigo G & A SA, Chiasso) - Franzini Stefano, Canobbio (Bianchi Enzo Sagl, Lugano) - Fretta Stefano, Lavena Ponte Tresa (Lineatel Sagl, Chiasso) - Greco Mattia, Varese (Controltelematica SA, Lugano) - Haag Alex, Origlio (Spinelli SA, Massagno) - Jakimov Donce, Monte Carasso (Lineltel SA, Sementina) - Keller Sven, Cugnasco (Elettro-Mastai SA, Riazzino) - Lazzarini Simone, Carlazzo (Benisa SA, Cadempino) - Manini Andrea, Vogogna (Fornera Elettricita', Losone) - Monotti Ivan, Cavigliano (Mondini SA Elettrigila', Tegna) - Mosca Marco, Biasca (Elettrobiasca 2 SA, Biasca) - Scacchetti Luca, Villadossola (Decarli Impianti SA, Minusio) - Simonetta Emanuel Domenico, S. Antonino (Cablex SA, Giubiasco) - Süsli Alessandro, Riazzino (Bomio SA Elettrigila', Tegna)       

 Altri neodiplomati:
Borino Luca, Verbania - Bracco Mattia, Piano Porlezza - Castelli Giona Dori Samuele, Sementina - Ceschina Simone, Pigra - Cossu Massimiliano, Sessa - Curti Giulio, San Bartolomeo Val Cavargna - Fenaroli Loris, Novazzano - Friedrich Michel, Pregassona -Fusco Andrea, Biasca - Gashi Elvir, Lugano - Grinzato Efrem, Castel San Pietro - Jovic' Nebojsa, Faido - Mazzoleni Dario, Carlazzo - Merlo Stefano, Uggiate Trevano - Morisetti Gabriele, Oggebbio - Nicolardi Marco, Stabio - Piccinini Simone Giovanni, Dongo - Pini Eros, Airolo - Pollastro Brian, Genestrerio - Ruvolo Kevin, Porza - Serratore Domenico, Magliaso - Sestito Simone, Ronco sopra Ascona - Spataro Simone, Vogogna - Studenovic Stipo, Bellinzona - Tedoldi Sacha, Arcisate - Tomasina Matteo, Luino - Tomaz David, Agno - Tosarello Simone, Saltrio – Vestina Simone, Vedano Olona - Walser Philippe Ken, Cadro - Zen Andrea, Montegrino Valtravaglia

Telematico AFC   (1 neodiplomato)
Gervasoni Luca, Rivera (Spinelli SA. Massagno)

Pianificatore elettricista AFC   (7 neodiplomati) 

Migliore risultato:
Pescia Jamal, Arzo (Spinelli SA, Massagno)

Altri neodiplomati:
Alessi Federico Cyrill, Mendrisio - Ganga Alex, Giubiasco - Paonessa Marco, Sementina - Tagliaferri Simone, Tegna - Tosini Nicola, Porlezza - Voci Alex, Torricella

  

Nella foto da sin. a destra: Chiaromonte Mattia, Pescia Jamal, Castelli Christian, Croce Evan 
Assenti: Banfi Alessio, Galluzzo Giuseppe, Locatelli Luca

11.7.2017, 18:092017-07-11 18:09:12
@laRegione

1966-2016 cinquant’anni di Scuola Specializzata per le professioni sanitarie e sociali (SSPSS) e cerimonia di consegna dei diplomi

Il Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport (DECS...

Il Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport (DECS) - attraverso
la Divisione della formazione professionale (DFP) informa che mercoledì 28
giugno 2017, presso il Palexpo a Locarno, sono stati consegnati i diplomi della
Scuola Specializzata per le professioni sanitarie e sociali a 292 giovani.

Allegati: Comunicato stampa e nominativi delle persone che hanno conseguito gli attestati.